Solima / Haute Marne

Un SOLIMA sur le département de la Haute-Marne été initié en 2014.


OÙ EN EST-ON ?

 

Dans le cadre du plan d’action mis en oeuvre suite aux préconisations issues des premiers travaux du SOLIMA de la Haute-Marne, et plus particulièrement dans le document « Vers un projet musiques actuelles de territoire – Bassin de vie des Pays de Chaumont et de Langres », des réflexions sont en cours entre les acteurs du territoire et les municipalités de Chaumont et de Langres à ce sujet.
De nouvelles réunions sont prévues pour poursuivre cette réflexion, les dates seront communiquées au fur et à mesure.

 

 

Pour vous informer plus amplement et/ou rejoindre la démarche et participer aux travaux, il suffit de contacter le Polca (solima52@polca.fr / 03 26 88 35 82).

 

En vidéo : les participants du SOLIMA de Haute-Marne parlent des groupes de travail :

 

Vous trouverez ci-dessous une synthèse actualisée du Solima en cours dans la Haute-Marne.

 


CALENDRIER DES SOLIMA DANS LA HAUTE-MARNE

Mai à Novembre 2014

Mise en place méthodologique et réalisation d’un état des lieux express

Décembre 2014

Réunion publique d’ouverture du SOLIMA départemental de La Haute-Marne et création des 2 groupes de travail

Février à Décembre 2015

Réunions des groupes de travail
Analyses, diagnostics et préconisations partagés

Janvier 2016

Réunion publique d’échanges et de restitution des travaux réalisés en 2015 par les groupes de travail

2016

Etablissement d’un plan d’action pour la mise en œuvre des préconisations partagées
Poursuite des travaux et de la concertation

 


COMMENT CA MARCHE ?

A l’issue de la réunion publique du 13 décembre 2014 de lancement du SOLIMA Haut-Marnais, les acteurs présents ont décidé de mettre en place 2 groupes de travail territoriaux. Ces groupes de travail ouverts sont composés de personnes volontaires représentant, ou pas, leur structure d’appartenance.

De façon générale, puisque les groupes de travail sont territoriaux, ils peuvent aborder l’ensemble des champs d’action des musiques actuelles, c’est-à-dire (liste non exhaustive) : la diffusion, les pratiques (répétition, accompagnement, création, professionnalisation…), l’enseignement, l’action culturelle… La question des équipements dédiés ou partiellement dédiés (salles de concert, studios…) est également abordée.

Chaque groupe de travail a pour objectifs

  • d’établir collectivement un diagnostic territorial sur la base des expériences, du vécu, du dialogue et en l’étayant d’un état des lieux plus précis et détaillé (réalisation d’enquêtes, questionnaires, croisements de données…),
  • d’établir collectivement des préconisations
  • de présenter ses analyses, diagnostics et préconisations en Janvier 2016

Au sein de chaque groupe de travail, des commissions ont été formées afin d’aborder plus précisément et méthodologiquement des thématiques et des problématiques particulières.

Voici-ci dessous la composition des groupes de travail des acteurs de l’Aube et les enjeux et problématiques qu’ils ont décidé de traiter à court, moyen et long termes.

GT1 – Pays nord haut-marnais / Bar-le-duc / Vitry-le-françois

Composition :
Ilona Pietrzok (Les 3 scènes – communauté d’agglomération Saint Dizier, Der et Blaise) – Max Nominé (école de musique de Louvemont) – Didier Briot (musicien) – Fabrice Kastel (conservatoire de Saint-Dizier, Der et Blaise)- Cédric Barré (Arts Vivants 52) – Mathias Laculle (musicien) – Damien Bourreau (conservatoire de Saint-Dizier, Der et Blaise) – Robi Jarasi (Bords 2 scènes) – Elodie Dufour (Bords 2 scènes) – Sandrine Debackere (ville de Vitry-le-François) – Anna Reolon (ville de Vitry-le-François) – Jean-Matthieu Hudeley (musicien) – Raoul Binot (Conservatoire à rayonnement intercommunal Meuse Grand Sud) – Stéphane Poirier (Conservatoire à rayonnement intercommunal Meuse Grand Sud) – Arnaud Di Virgilio (MJC du Verdunois)- Mikael Dienst (école de musique Ibanez de Joinville) – Grégory Jurado (consultant pour le Polca / les Cercles) – Grégory Blanchon (Polca).

Commissions :

  • Enseignement : Max Nomine (Référent) – Cédric Barré – Fabrice Kastel – Damien Bourreau – Didier Briot – Mikael Dienst – Elodie Dufour
  • Développement de la scène locale : Cédric Barré (Référent) – Max Nomine – Ilona Pietrzok – Stéphane Poirier – Mikael Dienst – Elodie Dufour
  • Les publics : Robi Jarasi (Référent) – Ilona Pietrzok – Arnaud Di Vigilio

 

GT2 – Pays de Chaumont / Pays de Langres

Composition :
Roland Bouchon (Arts Vivants 52) – Jean-Philippe Lecoq (La niche du Chien à plumes) – Damien Dongois (La niche du Chien à plumes) – Arnaud Gauthier (association les An’arts chroniques) – Cédric Barré (Arts Vivants 52) – Marc Simmonot (école de musique de Langres) – Valérie Martin (école de musique de Bologne) – Philippe Chanclu (L’Epicerie) – Damien Bonnin (école de musique de Chalindrey) – Laure Parmentier (pays de Langres) – Laurent Remy (médiathèque départementale de Haute-Marne) – Mike Vignacq (Le Nouveau Relax) – Emmanuelle Millière (Foyers ruraux) – Anicet Seurre (association Bernard Dimey) – Didier Allemany (école de musique de Langres) – Marie-Christine Remongin (école de musique de Chalindrey – La Lyre) – Bérangère Abba – Thérèse Gérard (conservatoire de Chaumont) – Julien Cottet (école de musique de Langres) – Jean Paul Thiérion (conservatoire de Chaumont) – Grégory Jurado (consultant pour le Polca / Les Cercles) – Grégory Blanchon (Polca).

Commissions :

  • Equipement : Jean Philippe Lecoq (Référent) – Cédric Barré – Marc Simmonot – Laure Parmentier – Mike Vignacq – Bérangère Abba – Grégory Jurado – Grégory Blanchon
  • Action Culturelle : Bérangère Abba (Référente) – Cédric Barré – Jean-Philippe Lecoq – Marc Simmonot – Damien Bonnin – Laurent Remy – Mike Vignacq
  • Enseignement : Marc Simmonot (Référent) – Cédric Barré – Valérie Martin – Damien Bonnin – Laure Parmentier – Jean-Paul Thiérion

 

Parmi les acteurs de ces groupes, certains se sont joints aux diverses commissions mises en place afin de répartir le travail et de trouver ensemble les solutions les plus adaptées aux problématiques.

INSCRIPTION INDISPENSABLE AUX GROUPES DE TRAVAIL :

Cédric Barré – communication@artsvivants52.org


Réunions passées

13 décembre 2014

Lancement du SOLIMA de la Haute-Marne et création des groupes de travail

03 avril 2015

Réunion du groupe de travail 2

13 avril 2015

Réunion du groupe de travail 1

21 mai 2015

Réunion du groupe de travail 2

09 juin 2015

Réunion du groupe de travail 1

23 juin 2015

Réunion du groupe de travail 2

17 septembre 2015

Réunion des groupes de travail 1 et 2

13 octobre 2015

Réunion du groupe de travail 2

03 novembre 2015

Réunion du groupe de travail 2

24 novembre 2015

Réunion du groupe de travail 2

02 décembre 2015

Réunion du groupe de travail 2

07 et 08 janvier 2016

Réunions des groupes de travail 1 et 2

02 février 2016

Réunion du groupe de travail 2

01 mars 2016

Réunion du groupe de travail 2

15 mars 2016

Réunion du groupe de travail 2

25 mars 2016

Réunion plénière / Bilan d’étape du groupe de travail 2

 

Prochaines réunions

  • Les prochaines réunions n’ont pas encore été programmées.

 

Questionnaires en ligne

Prochainement

Documents

Présentation de la démarche et état des lieux express (support de la réunion du 13 décembre 2014) et du bilan d’étape du groupe 2 (support de la réunion du 25 mars 2016) : nous contacter

« Vers un projet musiques actuelles de territoire » – Bilan d’étape présenté lors de la plénière du 25 mars 2016 au Nouveau Relax [télécharger]


RESSOURCES SOLIMA

  • Schémas d’Orientation de développement des Lieux de Musiques Actuelles (SOLIMA), Circulaire du ministère de la Culture et de la Communication, 31 août 2010 [télécharger]
  • Vade-mecum 2013 pour la mise en place d’un Schéma d’Orientation pour le Développement des Lieux de Musiques Actuelles [télécharger]
  • Solima : Une mise en mouvement collectif, Dossier du ZicBoom, le magazine du Pôle régional des musiques actuelles de Champagne-Ardenne, Contribution Fédélima, p.12-18, été 2013, N°55 [télécharger]

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.