Solima

Le SOLIMA - Schéma d'Orientation de développement des LIeux de Musiques Actuelles a pour objectif de dégager des perspectives pour l’ensemble des lieux de musiques actuelles sur un territoire, en garantissant la diversité des œuvres et des initiatives et en assurant un développement local cohérent et équitable.

C’est un instrument de concertation, un outil de co-construction entre les acteurs des musiques actuelles, les collectivités territoriales et l’État.

En Champagne-Ardenne, le Polca est missionné pour accompagner la mise en place des Solima sur les territoires.

Vous trouverez ici les information utiles concernant l'état d'avancement des concertations.

 


L'HISTORIQUE DES SOLIMA EN CHAMPAGNE-ARDENNE


15/11/13 Validation du cadre méthodologique

08/11/13 Première réunion de présentation aux acteurs troyens

15/06/13 Parution du magazine ZicBoom avec le dossier Solima : une mise en mouvement collectif

21/02/14 Première réunion de présentation aux acteurs haut-marnais

08/12/14 Plénière d'ouverture du SOLIMA départemental de l'Aube

13/12/14 Plénière d'ouverture du SOLIMA départemental de la Haute-Marne

A l’issue des deux réunions pour le lancement du SOLIMA Aubois et Haut-Marnais en décembre 2014, il a été décidé de mettre en place des groupes de travail. Selon les thématiques traitées, ces groupes établissent un diagnostic partagé puis des préconisations.

Pour les aider à établir le diagnostic puis les préconisations, les groupes de travail s'appuient sur le premier état des lieux express effectué par le POLCA et peuvent, avec l'aide du réseau et de ses relais départementaux dans les territoires concernés, réaliser ou faire réaliser d'autres travaux (et/ou affiner l'état des lieux existant). Le diagnostic et les préconisations seront restituées lors d'une séance plénière, si possible à la date anniversaire de la plénière de lancement en décembre 2015.

Au sein de ces groupes de travail, des commissions ont été formées afin d'aborder des thématiques et des problématiques particulières.

Si vous n’avez pas pu assister aux premières réunions de lancement du SOLIMA de l’Aube ou de la Haute-Marne, vous pouvez tout de même participer aux groupes de travail. Il suffit de vous inscrire !

 


LES RENDEZ-VOUS PASSES ET A VENIR



Vous pourrez retrouver, dans les pages dédiées à chaque SOLIMA départemental, l'historique de toutes les réunions et les prochains rendez-vous :

Solima Aube

Solima Haute-Marne

 



SOLIMA AUBE 

Voici-ci dessous la composition des groupes de travail des acteurs de l'Aube et les enjeux et problématiques qu'ils ont décidé de traiter à court, moyen et long terme en fixant leurs objectifs et priorités.

Composition des deux groupes de travail et organisation :

 1 - COOPERATION ET COMPLEMENTARITE ENTRE ACTEURS (UNE SMAC DE TERRITOIRE DANS L ‘AUBE : UN LIEU OU PLUSIEURS) : Pourquoi ? Comment ? Où ?

Composition : Valérie Labarre - Victor Audirac - Yoan Angel - Pierre Lebaillif - Erwan Menuet - Fabienne Barthélémy - Robert Simzac - Dominique Marie - Jean Christophe Banaszak - Camille Okio - Fanny Allet - Thibaut Odon - Emilie Charlemagne - Patricia Quintana - Alexis Orta - Grégory Jurado - Grégory Blanchon.

2 - AIDE AU DEVELOPPEMENT ARTISTIQUE - ENSEIGNEMENT ET ACCOMPAGNEMENT - DIFFUSION DES GROUPES AU SEIN DU DEPARTEMENT

Composition : Michel Joubert - Tony Fontaine - Olivier Moyne - François Rousseau - Julien Crochet - Pierre Goliot - Eric Varache - Elise Schmitt - Loïs Trompesance - Gaëtan Lagneau - Yoan Angel - Akotchayé Okio - Emilie Charlemagne - Patricia Quintana - Jean Louis Pointoizeau - Grégory Jurado - Grégory Blanchon. 

Parmis les acteurs de ces groupes, certains ce sont joint aux diverses commissions mises en place afin de répartir le travail et de trouver ensemble les solutions les plus adaptées aux problématiques. 

COMMISSIONS GROUPE 1:

- Economie des structures : Grégory Jurado (REFERENT) - Fabienne Barthélemy - Dominique Marie - Valérie Labarre - Thibaut Odon - Emilie Charlemagne.

- Diffusion musicale : Pierre Lebaillif (REFERENT) - Victor Audirac - Dominique Marie - Fanny Allet - Grégory Blanchon.

- Coopération : Yoan Angel (REFERENT) - Fabienne Barthelemy - Victor Audirac - Robert Simzac - Grégory Blanchon Alexis Orta.

- Action Culturelle : Camille Okio (REFERENTE) - Robert Simzac - Erwan Menuet - Valérie Labarre.

COMMISSIONS GROUPE 2 :

- Apprendre : Emilie Charlemagne (REFERENTE) - Eric Varache - Elise Schmitt - Julien Crochet - Pierre Goliot.

- Pratiquer : Yoan Angel - Jean Louis Pointoizeau - Grégory Jurado.

- Accompagner : Yoan Angel (REFERENT) - Akotchayé Okio - Olivier Moyne - Elise Schmitt - Loïs Trompesance - Grégory Blanchon.

- Diffuser : Pierre Goliot - Emilie Charlemagne - Patricia Quintana - Grégory Blanchon.


INSCRIPTION INDISPENSABLE AUX GROUPES DE TRAVAIL :
Patricia Quintana - 03 25 43 55 02 – patricia.quintana@maisonduboulanger.com

 


 

SOLIMA HAUTE-MARNE 

 

Voici-ci dessous la composition des groupes de travail des acteurs de Haute-Marne et les enjeux et problématiques qu'ils ont décidé de traiter à court, moyen et long terme en fixant leurs objectifs et priorités.

De façon générale, puisque les groupes de travail sont territoriaux, ils ont été amenés à aborder l'ensemble des champs d'action des musiques actuelles, c'est-à-dire (liste non exhaustive) : la diffusion, les pratiques (répétition, accompagnement, création, professionnalisation...), l'enseignement, l'action culturelle... La question des équipements dédiés ou partiellement dédiés (salles de concert, studios...) a pu également être abordée, ainsi que toute autre question pertinente.

Composition des deux groupes de travail et organisation :

1 - PAYS NORD HAUT-MARNAIS / BAR-LE-DUC / VITRY-LE-FRANÇOIS

Composition : Ilona Pietrzok - Max Nominé - Didier Briot - Fabrice Kastel - Cédric Barré - Mathias Laculle - Damien Bourreau - Robi Jarasi - Sandrine Debackere - Anna Reolon - Jean-Matthieu Hudeley - Raoul Binot - Arnaud Di Virgilio - Stéphane Poirier - Mikael Dienst - Elodie Dufour - Grégory Jurado - Grégory Blanchon.

2 - PAYS DE CHAUMONT / PAYS DE LANGRES

Composition : Roland Bouchon - Jean-Philippe  Lecoq - Arnaud Gauthier - Cédric Barré - Marc Simmonot - Valérie Martin - Philippe Chanclu - Damien Bonnin - Laure Parmentier - Laurent Remy - Mike Vignacq - Emmanuelle Millière - Anicet Seurre - Damien Dongois - Didier Allemany - Marie-Christine Remongin - Bérangère Abba - Thérèse Gérard - Julien Cottet - Jean-Paul Thiérion - Grégory Jurado - Grégory Blanchon.

Parmis les acteurs de ces groupes, certains ce sont joint aux diverses commissions mises en place afin de répartir le travail et de trouver ensemble les solutions les plus adaptées aux problématiques.

COMISSION GROUPE 1:

- Enseignement : Max Nomine (REFERENT) - Cédric Barré - Fabrice Kastel - Damien Bourreau - Didier Briot - Mikael Dienst - Elodie Dufour.

- Développement de la scène locale : Cédric Barré (REFERENT) - Max Nomine - Ilona Pietrzok - Stéphane Poirier - Mikael Dienst - Elodie Dufour.

- Les publics : Robi Jarasi (REFERENT) - Ilona Pietrzok - Arnaud Di Vigilio. 

COMISSION GROUPE 2

- Equipement : Jean Philippe Lecoq (REFERENT) - Cédric Barré - Marc Simmonot - Laure Parmentier - Mike Vignacq - Bérangère Abba - Grégory Jurado - Grégory Blanchon.

- Action Culturelle : Bérangère Abba (REFERENTE) - Cédric Barré - Jean-Philippe Lecoq - Marc Simmonot - Damien Bonnin - Laurent Remy - Mike Vignacq.

- Enseignement : Marc Simmonot (REFERENT) - Cédric Barré - Valérie Martin - Damien Bonnin - Laure Parmentier - Jean-Paul Thiérion.

 

INSCRIPTION INDISPENSABLE AUX GROUPES DE TRAVAIL :
Cédric Barré - communication@artsvivants52.org